日本語 English 한국어 繁体中文(HK) larger default smaller

ブログ一覧

プレミアムピッチシート  スタッフ、マネジャーによる日々の記録

Blog 2018/11/11

42期のみんなへ[プレミアムピッチシート]

Posted Date:2018/11/11(Sun) 22:49





正直にいうと、引退した感じがあんまりしなくて、明日からも普通にグラウンドに行って、テーピングを巻いてって…
当たり前じゃない毎日が当たり前になってたことを今更後悔しても遅いね

たくさん重い荷物を持ってくれて、ありがとう
マネの手伝いを率先してやってくれて、ありがとう
やったことに対して必ず感謝の気持ちを伝えてくてれ、ありがとう
毎日たくさん笑わせてくれて、ありがとう
辛かった時、話を聞いてくれてありがとう
体調が悪かった時、気にかけてくれてありがとう
合宿終わりには、たくさんのお疲れ様LINEありがとう
ダメになりそうな時、「もう少し頑張ろうぜ」って声をかけてくれてありがとう
最後の試合もかっこいい姿を、ありがとう
準決勝まで連れてきてくれて、ありがとう
最後まで一緒に戦わせてくれて、ありがとう
そして何より、2年間半42期のマネージャーとして一緒に活動してくれて、本当にありがとう


みんなの優しさには何度も助けられたし、元気をもらってた
支えなきゃいけないはずなのに、支えてもらうことばかりで、すごくありがたかった
42期の元気なところも、一緒に盛り上がれるところも、温かい雰囲気も、優しい人柄も、本当に本当に大好きです


みんなと笑いあった時間、テーピング中に話した何気ない会話、一緒に乗り越えた辛かった合宿、全部が宝物!!

千葉北ラグビー部は私の高校の青春でした
42期のマネージャーでとっても幸せです


2年間半、本当にありがとう

42期マネージャー     鬼澤


全国予選準決勝 結果[プレミアムピッチシート]

Posted Date:2018/11/11(Sun) 17:40



11月11日、全国予選準決勝が行われました。
今日をもって42期は引退します。
遠い会場のなか、たくさんの方々が応援に駆けつけて下さり、一緒になって戦ってくださいました。

正直なことを言うと、とても悔しいです。最初から諦めていたわけではなく、勝ちを本気で狙っていたからこそ今日で終わってしまうと思うと寂しい気持ち以上に悔しさが勝ってしまいます。

しかし、後悔はありません。自分たちがもっているものを全力で発揮し、お互いを励まし合いながら戦った今回の試合は結果よりも素敵なものを得ることができたと思います。試合の内容や結果、今までのことを思い出し、泣きながらも笑っていた部員の顔を見ることができ、幸せな気持ちでいっぱいです。


千葉北ラグビー部は、『伝統』という言葉が似合う部です。その一員になれたことをとても誇りに思います。
千葉北ラグビー部は人との出会いや仲間の存在に感謝できる部です。
人の温かさや優しさにたくさん助けられた2年間半でした。

今までたくさんのご支援・ご協力いただき本当にありがとうございました。
42期は引退しても、千葉北ラグビー部はまだまだこれからです。
変わらぬ応援よろしくお願いします!


保護者の皆様・42期のみんなへの感謝の気持ちもこの後投稿していきたいと思っています。


 

<< 11/2018  >>

Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Blog Archive

11/2018

<<Last MonthNext Month>>
2018/11/26(Mon) 21:15
トレーニング
2018/11/26(Mon) 21:00
初陣
2018/11/15(Thu) 21:36
今日から練習スタート!!
2018/11/14(Wed) 19:09
(タイトルなし)
2018/11/13(Tue) 18:41
新チーム発足
2018/11/11(Sun) 22:49
42期のみんなへ
2018/11/11(Sun) 17:40
全国予選準決勝 結果
2018/11/10(Sat) 23:47
一本タックル

Blog Latest Entries

プレミアムピッチシート 新人戦大会順位決定戦  2020/01/27(Mon) 00:09
プレミアムピッチシート 新人大会順位決定戦  2020/01/24(Fri) 20:08
プレミアムピッチシート 新人大会2回戦  2020/01/20(Mon) 02:34
プレミアムピッチシート 新人大会1回戦  2020/01/12(Sun) 09:04
プレミアムピッチシート 新人戦大会  2020/01/10(Fri) 23:15
プレミアムピッチシート お餅つき  2020/01/10(Fri) 23:14
プレミアムピッチシート 海老名パーキングエリア  2019/12/30(Mon) 19:40
プレミアムピッチシート 静岡サービスエリア  2019/12/30(Mon) 16:41
プレミアムピッチシート 御在所パーキングエリア  2019/12/30(Mon) 14:28
プレミアムピッチシート (タイトルなし)  2019/12/30(Mon) 12:32
プレミアムピッチシート 花園観戦  2019/12/30(Mon) 09:15
プレミアムピッチシート 大阪遠征2日目  2019/12/30(Mon) 00:14
プレミアムピッチシート 差し入れ  2019/12/29(Sun) 17:29
プレミアムピッチシート 寝坊、、。  2019/12/29(Sun) 09:15
プレミアムピッチシート おはようございます☀️  2019/12/29(Sun) 06:42
プレミアムピッチシート 夕食  2019/12/28(Sat) 19:24
プレミアムピッチシート 土山パーキングエリア  2019/12/28(Sat) 14:18
プレミアムピッチシート 浜松パーキングエリア  2019/12/28(Sat) 11:59
プレミアムピッチシート 海老名パーキングエリア通過  2019/12/28(Sat) 08:44
プレミアムピッチシート 千葉北高校出発!  2019/12/28(Sat) 07:04